Польза и вред кофе

Кофе — популярнейший напиток в мире. Множество людей не представляют жизнь без чашечки эспрессо по утрам, а истинные гурманы готовы дорого платить за эксклюзивные сорта. Однако о популярности кофе не спорит никто, а вот о вредных и полезных свойствах — каждый второй. Разберемся, настолько ли страшен кофе, как его малюют.

Химический состав натурального кофе

Напиток имеет сложный состав: содержит около 2000 химических веществ, которые в итоге формируют индивидуальный вкус и ароматические свойства. На 75% сырое зерно состоит из воды, клетчатки и кофейных масел. Также в кофе есть жиры, белки, минеральные вещества (K, Mg, Ca, Na, Fe, Mn, Rb и другие), витамины (B1, B2, B6), органические кислоты, антиоксидант хлоргеновая кислота и пр.

Компоненты Содержание в сыром кофе, % Содержание в обжаренном кофе, %
Вода 11,3 2,7
Растворимые вещества (сумма) 29,5 21,6
Азотистые вещества 12,6 11,7
Жир 11,7 12,2
Сахара 7,8 0,4
Декстрин 0,4 1,0
Клетчатка 23,9 20,3
Гемицеллюлозы 5,0 2,4
Зольные элементы 3,8 3,3
Кофеин 1,18 1,05
Кофедубильная кислота 8,4 4,7
Хлорогеновая кислота (сумма свободной и связанной) 9,6 3,8

Польза кофе

Настоящий кофе богат полезными для человека минеральными веществами и витаминами. Современные исследования доказали, что лучшие свойства напитка раскрываются, если употреблять в умеренных количествах.

Основная польза кофе в следующем:

• Тонизирующий эффект.
Стимулирующее действие происходит благодаря кофеину. Благодаря алкалоиду активизируется кровоток, мозг лучше снабжается кислородом, что помогает быстро концентрироваться.

• Защита от стресса.
Немного кофе не помешает, когда нужно справиться со стрессом, хандрой и эмоциональным выгоранием. Напиток стимулирует выработку «гормона счастья» — серотонина.

• Омолаживающий эффект.
В 2-х чашках натурального чёрного кофе содержится дневная норма антиоксидантов. А они, как известно, нейтрализуют свободные радикалы, тем самым останавливая развития воспалительных процессов и замедляя старение.

В умеренных дозах кофе влияет почти на все системы организма. Препятствует развитию болезни Альцгеймера, сахарного диабета, болезней печени, астмы, гипертонии и образованию камней в желчном пузыре.

Натуральный и растворимый: где польза?

Важно понимать, что благоприятный эффект на здоровье оказывает лишь натуральный продукт. Только 15-20% растворимого кофе делают из настоящего зерна. При этом производители вываривают его по 5-9 часов. В таком кофе не остаётся ни полезных свойств, ни вкусоароматических. 80% в составе — это искусственные ароматизаторы, усилители вкуса, красители и консерванты. В продукцию также могут класть цикорий и другие дешевые добавки, о которых «забывают» написать на упаковке.

Вред кофе

Один из главных компонентов кофе — алколоид кофеин. Именно он определяет влияние напитка на человеческий организм. Кофеин оказывает тонизирующее воздействие на нервную систему, повышает устойчивость к физическим и умственным нагрузкам, снимает усталость. Однако нужно понимать, что кофеин в больших количествах сможет нанести здоровью вред.

Последствия слишком частого употребления кофе:

• Истощение нервной системы, которое приводит к вспышкам плохого настроения, сонливости, агрессивности, снижению стрессоустойчивости.

• Повышение частоты пульса и артериального давления. Не следует увлекаться кофе при гипертонии, тахикардии, ИБС.

• Вымывание из организма ряда витаминов и полезных микроэлементов, например: В6, В1, кальция.

• Привыкание. Чтобы получить тонизирующий эффект, человеку придётся выпивать всё больше кофе.

• Выведение жидкости из организма, мочегонное действие. Кофе желательно запивать водой, чтобы поддерживать оптимальный гидробаланс.

Вывод

Утверждать односторонне — вреден кофе или полезен — не правильно. Его воздействие на каждого человека индивидуально. Поэтому решая, пить или не пить очередную бодрящую чашечку, учитывайте особенности своего здоровья. В среднем специалисты советуют выпивать не больше 2-х порций напитка в первой половине дня.