Кофе до, после или вместо еды?

Давайте разбираться, когда и какой кофе лучше пить, чтобы напиток пошёл на пользу.

Кофе – аперитив

Аперитив – напиток с алкоголем либо без, усиливает аппетит и настраивает организм на приём пищи. Каким обязан быть аперитив:

• Без выраженной сладости. Сахар – это углеводы, причём быстрые. Внедряясь в кровь, они ослабляют ощущение голода. Аперитив же, напротив, призван его усилить.

• С горчинкой. Горечь воздействует на вкусовые рецепторы и увеличивает выработку желудочного сока.

• Прохладным, освежающим. Вы наверняка замечали, что тёплые напитки расслабляют, создают чувство сытости и даже вгоняют в сон, поэтому более удачны для окончания трапезы.

• Без конфликта с предстоящей едой. Например, перед горячим бульоном не пьют охлаждённое пиво, а перед блюдом с сухим вином не уместен ликёр.

Какой именно кофе стоит выбрать для аперитива? Из множества вариаций приготовления рекомендуем эспрессо и фильтр-кофе. Оба варианта крепкие, не сладкие, с горчинкой. Скорее всего, не будут конфликтовать с едой (если вы не выберете на обед белую рыбу или морепродукты).

Кофе – дижестив

Напитки, которыми завершают приём пищи, называют дижестивами. Они улучшают процесс переваривания. Обычно это крепкие или десертные вина, ликёры. Если кофе, то с молоком или сливками, сладкий, плотный, десертный. Для дижестива рекомендуем заказывать кофе на основе эспрессо:

• капучино,

• латте,

• мокачино

• и подобные им.

Такие напитки сладкие, имеют плотную структуру, составят отличный дуэт с десертом или заменят его. Благодаря большому количеству молока и сладости организм насытится. Однако и хорошего должно быть в меру. Переедание – здоровью враг.

Кофе – еда

А как быть, если нет времени на полноценный завтрак? Если обед на бегу?

В таких случаях подойдет тот же кофе, что и для дижестива. Молоко очень калорийное, не говоря уже о сливках! Кофе с этими добавками поможет утолить голод. Но если в ближайший час у вас планируется прием пищи, лучше воздержаться от кофе. Ведь он действительно здорово насыщает. Пейте кофе правильно и получайте удовольствие!