Эспрессо и стакан воды

Идеальная пара: эспрессо и стакан воды

Заказывая эспрессо, вместе с кофе вы получаете стакан воды. Тех, кто только знакомится с кофейной индустрией, это может озадачить. Для чего вода? Избавиться от вкуса эспрессо, разбавить напиток в чашке или предотвратить обезвоживание организма. Подобных мифических причин существует масса.

Мы расскажем о истоках традиции и объясним причины этой кофейной пары.

По одной из версий, эта традиция пришла к нам с востока. Согласно источникам, из Турции. Турки, известные своим коварством не доверяли никому. И поэтому прежде чем пить кофе, опускали палец в кофе, а затем в воду. По их мнению, в случае, если кофе отравлен, вода начинала пузыриться.

Однако более вероятная вторая версия, связанная с восточным гостеприимством. Хозяин подавал кофе и воду гостю, чтобы узнать, голоден тот или нет. Если гость сыт, он выбирал кофе. А если голоден — стакан воды.

Со временем традиция перекочевала и в Европу. И дошла до наших дней. Однако, есть и современное объяснение. Дело в том, что перед дегустацией необходимо освежить вкусовые рецепторы. Именно для этого перед тем, как пить эспрессо, нужно сделать глоток воды. И, если эспрессо не удовлетворил Вас, после него можно выпить воду, чтобы перебить вкус.

Существует версия, что воду подают в терапевтических целях, чтобы не допустить обезвоживания, так как кофе мочегонный напиток. Однако, это не так. При умеренном потреблении (до 2 чашек), мочегонный эффект отсутствует.

Вы можете поэкспериментировать сами. Попробовать воду перед употреблением эспрессо и пить его без воды. В этом случае можно заметить, насколько вкус становится более ярким.