Крема: как образуется и из чего состоит

Крема — это пенка, которая образуется на кофе. Образуется она далеко не всегда, да и выглядит по-разному. В этой статье мы расскажем, что она из себя представляет и можно ли по ее наличию и внешнему виду, судить о качестве приготовленного кофе.

Наличие крема, это первое на что обращают при подаче. По статистике она кажется более привлекательной, если сравнивать с кофе без пенки. Однако, красивый внешний вид — далеко не показатель вкуса и качества. На профессиональных соревнованиях или дегустациях могут оценить только наличие крема, а не ее внешний вид.

Пенка образуется в процессе экстракции (процесс, при котором вода извлекает из молотого зерна растворимые соединения).

Вода под давлением проходит через кофейную таблетку и растворяет углекислый газ. Крупные гидрофобные молекулы, которые образуются во время обжарки зерен (меланоидины), окружают себя пузырьками газа. Когда кофе попадает в чашку и давление нормализуется, пузырьки газа всплывают. Если кофе содержит большое количество тяжелых эфирных масел, их большие молекулы утягивают меланоидины вниз, и пузырьки лопаются.

Поэтому главное условия возникновение крема — высокое давление. Поэтому такие способы заваривания как — воронка, кемекс, френч-пресс и другие —крема не образуют.

На внешней вид и образование крема влияет и способ обработки кофе. Так, например, зерна натуральной обработки дают больше крема. Они обычно содержат больше масел, белков и других элементов, с помощью которых создается более устойчивая крема.

Стоит помнить, что у робусты выше экстракция, поэтому она дает больше крема, чем арабика. Если вам нравится, когда на эспрессо много крема, используйте зерна натуральной или хани обработки, смесь арабики и робусты, обжаренную менее двух недель назад.

Но помните, что наличие крема говорит о способе приготовления и его правильности, но никак не о вкусе